В составе исследовательской группы «Арктического плавучего университета» в 2019 году будет работать студент Тюменского индустриального университета, сообщает 11 марта пресс-служба вуза.

«Арктический плавучий университет» — это ежегодная научно-образовательная морская экспедиция, объединяющая молодёжь и учёных для изучения Арктики. В этом году она состоится с 22 июня по 11 июля 2019 года. Участникам экспедиции предстоит пройти на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» по маршруту: Архангельск — Шпицберген — Лонгир — Пирамиды — Ню-Олесунн — пол. Адмиралтейства (Новая Земля) — Архангельск.

Организаторами экспедиции выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и ФГБУ Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Русского географического общества.

Работа, которую студент ТИУ Антон Широких предполагает провести в плавании, связана с изучением геокриологического состояния архипелагов Шпицберген и Новая Земля, влияния человеческого загрязнения на их экосистемы.

«Исследовательское судно «Профессор Молчанов», на котором мы отправимся в путешествие имеет ледовый класс судна. Оно не имеет ограничений по плаванию, а также оборудовано всем необходимым для комфортной жизни и проведения занятий. Поэтому могу сказать, что за свою безопасность я спокоен», — добавил Антон.

В пресс-службе вуза отметили, что экспедиция морская, дорогостоящая и носит международный характер. В прошлом году в ней участвовали представители Китая, Швейцарии, Италии, Канады, России.