Майор Сухроб Каримов служил в 38-й гвардейской мотострелковой бригаде, расположенной в пос`лке Екатеринославка Амурской области в ста километрах от областного центра. В Сирии машина, в которой находился Каримов, попала в засаду. О судьбе майора ничего не известно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: МИД РФ призвал к экстренной эвакуации лагеря «Рукбан» в Сирии

Сухроб Абдувалиевич в 2001 году окончил военно-юридический факультет Военного Университета Министерства обороны России, проходил службу в комендатуре Душанбинского гарнизона, а после окончания в 2016 году Академии Генерального Штаба, был направлен для дальнейшего прохождения службы в 38-ю гвардейскую мотострелковую бригаду Восточного Военного Округа на должность командира батальона.

В 2018 году майор Каримов убыл в Сирию в состав оперативной группировки Российских войск.

Читайте также: В Сирию за сутки возвратились 920 беженцев

В 2010 году, во время службы в Душанбе, он вынес из огня горящей квартиры восьмилетнего мальчика, о чём сообщалось в газете Министерства обороны «Красная Звезда».

Как сообщается в телеграм-канале «Военный обозреватель», близкие офицера обратились в Министерство обороны, однако, военное ведомство игнорирует вопросы родственников, не давая никаких ответов. В областной ветеранской организации не смогли раскрыть подробности происшествия, сославшись на то, что судьбу действующих военнослужащих они не отслеживают.

Как сообщало ИА REGNUM, более 900 человек вернулись в Сирию из Ливана и Иордании только 20 февраля. В этот день в Сирии режим прекращения огня нарушался семь раз. Представители России зафиксировали два случая стрельбы в провинции Идлиб, четыре в Латакии и один в провинции Хама.