В селе Родниковое Кировского района Приморского края, в котором проживает всего около трехсот человек, на местном кладбище вандалы подвергли осквернению надгробия, среди которых были и памятники ветеранам Великой Отечественной войны — могильные плиты повалены и разбиты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Приморье обнаружили на свалке надгробия героев Советского Союза

«Это очевидные недоработки в воспитании молодежи, — прокомментировал случившееся председатель Владивостокского совета ветеранов полковник Сергей Кондратенко. — Если такое событие имело место быть, то, скорее всего, речь идёт о том, как участники этого безобразия воспринимают сами памятники. Может быть, им никто не объяснял, что это не просто камни, а конкретные люди, которые воевали за свободу страны. Может, нужно собрать этих людей, и рассказать о погребенных там героях?».

Читайте также: Мемориальный комплекс в честь воинов-защитников острова Даманский откроют в Приморье

«Мы связывались с местной ветеранской организацией, — рассказал председатель Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович. — В настоящее время совместно с правоохранителями они разбираются в произошедшем, и что-либо говорить конкретно — пока преждевременно. Тем не менее, мы помним громкие случаи вандализма, которые заканчивались осознанием и извинениями со стороны осквернителей».

Как сообщало ИА REGNUM, в Дальнереченске Приморского края на свалке оказались мемориальные плиты с могил героев-пограничников. Краевые власти оперативно отреагировали — надгробия были вывезены и складированы на территории администрации Дальнереченска.