Трёхсотый запуск с использованием ракеты-носителя серии «Чанчжэн» был осуществлён 10 марта с космодрома Сичан. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

С китайского космодрома Сичан в провинции Сычуань был произведён запуск спутника связи «Чжунсин-6С» с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б». Геостационарный спутник будет использоваться для передачи телевизионных сигналов, голосовой связи и иных данных.

Издание отмечает, что этот запуск стал трёхсотым для ракет-носителей семейства «Чанчжэн».

Напомним, первый тестовый запуск ракеты-носителя серии «Чанчжэн», состоявшийся в 1969 году, оказался неудачным. Однако второй тестовый запуск, прошедший в апреле 1970 года, позволил вывести на околоземную орбиту первый китайский спутник «Дунфан Хун-1».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года исполнительный директор проекта «Чанчжэн-6» Дин Сюфэн рассказал, что к 2020 году будет разработана модифицированная версия ракеты-носителя «Чанчжэн-6» с четырьмя дополнительными твердотельными ускорителями. Эта модификация позволит увеличить грузоподъёмность ракеты, что повысит её конкурентоспособность на рынке коммерческих космических запусков.