Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин намеревается в 2019 году посетить Россию. Об этом заявил в ходе ежегодной пресс-конференции, проходящей в рамках Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) министр иностранных дел Китая Ван И.

Глава МИД КНР пояснил, что Си Цзиньпин посетит Россию в качестве почётного гостя на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Ван И отметил также, что президент России Владимир Путин также посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина.

«В этом году президент России Владимир Путин примет участие в форуме «Один пояс, один путь» в Пекине», — заявил Ван И.

Кроме того, глава МИД Китая выразил уверенность, что российско-китайские отношения под руководством Путина и Си Цзиньпина вступят в «новую эру развития».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале декабря 2018 года президент России Владимир Путин пригласил главу Китая Си Цзиньпина принять участие в ПМЭФ. Также российский лидер заявил, что российско-китайское сотрудничество ведёт к оздоровлению ситуации во всём мире.

Слова Владимира Путина были высоко оценены в КНР, в частности, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на ведомственном брифинге в Пекине отметила, что стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина стало одним из решающих факторов мировой стабильности.