В Краснодаре прошло 17-е заседание Совета главных архитекторов субъектов и муниципальных образований РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, главные архитекторы десятков регионов России съехались в Краснодар не только поделиться опытом, но и обсудить проблемы законодательной базы разработки градостроительной документации российских регионов. Краснодарский край уже давно занимает лидирующие позиции в развитии архитектурной деятельности. Поэтому проведение такого важного мероприятия на Кубани является признанием успехов, достигнутых архитекторами и градостроителями края. Города Краснодар и Геленджик признаны самыми благоустроенными городами России.

Заместитель главы администрации края Олег Безродный зачитал приветствие губернатора Кубани, направленное участникам форума. В нем, в частности, говорится, что "градостроительство - это важная государственная функция, определяющая политику в области сбалансированного территориального развития поселений и стратегию рационального землепользования, осуществляемые в интересах общества. Я не сомневаюсь, что ваш профессиональный форум будет способствовать решению проблем архитектуры и градостроительства, и для этого вы используете опыт Краснодарского края".

По итогам работы участники заседания выразили категорическое несогласие с новыми проектами Градостроительного кодекса РФ, разрабатываемых Минэкономразвития России, так как эти законопроекты, как отмечается в итоговом решении заседания, "представляют собой декларации, не содержат категорий права и подменяют содержание и смысл градостроительной деятельности в России". Как отметил председатель Совета, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, это решение может стать хорошим основанием для дальнейшей работы законодателей на федеральном уровне.