Глава администрации области Николай Максюта и его первый заместитель Владимир Кабанов примут завтра участие в первом совещании Южного федерального округа "О состоянии и перспективах развития малого предпринимательства на Юге России".

На совещание в город Ессентуки выехали 50 предпринимателей из Волгоградской области, представителям которой предложено поделиться опытом работы по поддержке и государственному регулированию малого бизнеса. Немаловажную роль в этом сыграли результаты осуществления областной программы государственной поддержки и развития предпринимательства, которая реализуется в области с 1998 года. В 2001 году на создание муниципальных фондов поддержки предпринимательства 5 районов получили финансовую помощь из облбюджета. В 2002 году по строке "развитие рыночной инфраструктуры" предусмотрено выделение из областного бюджета 2 миллионов рублей на реализацию данной областной программы. Из бюджетов муниципальных образований (в 10 районах) в 2001 году было направлено более 1 миллиона рублей. Через районные центры занятости в 15 районах выделены средства на развитие предпринимательства в общей сложности в сумме 8,6 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, пакет конкретных предложений по развитию предпринимательства представлен полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву.