В ближайшее время городской природоохранный департамент начнет традиционные весенние объезды территории Волгограда. По словам руководителя департамента Светланы Косенковой, к участию в объездах привлекаются представители районных администраций, городской СЭН и ЖКХ. Главные задачи, которые ставят перед собой экологи - выявить места несанкционированного размещения отходов производства и потребления, места порывов трубопроводов, объекты, строящиеся без разрешения экологической экспертизы, а также новые предприятия и природопользователей, не стоящих на учете в городском экологическом департаменте.

С наступлением теплой погоды и сходом снежного покрова главной проблемой в городе становится мусор: прежде всего, несанкционированные свалки. Ежегодно за март-апрель экологами выявляются сотни таких точек. Так, по данным природоохранного департамента мэрии, в 2000 году на территории Волгограда была обнаружена 151 свалка - это порядка 97 гектаров мусора общим объемом более 135 кубометров. В 2001 году несанкционированных мест размещения производственных и бытовых отходов было выявлено 121, их площадь составила 81 гектар, а объем - более 141 кубометра. В ряде случаев экологам удалось установить виновных - на несанкционированные свалки общей площадью 1 200 квадратных метров была выставлена 21 претензия на общую сумму экологического ущерба более 3, 7 миллиона рублей.

При этом если в 2000 году по предписаниям экологов были ликвидированы треть свалок, то в прошлом году - не больше 15 процентов. Как отметила Светлана Косенкова, большая часть мест несанкционированного размещения отходов - порядка 70-80 процентов - это постоянные точки, где после ликвидации свалки возникают вновь. По словам руководителя городского природоохранного ведомства, объемы несанкционированного мусора в Волгограде из года в год растут. В связи с этим сегодня необходимо принимать меры не просто по уборке мусора, но и по предупреждению повторного появления несанкционированных свалок.

В качестве причин захламления территории города Светлана Косенкова назвала низкую культуру населения - причем не только жителей, но и предпринимателей, а также мелких организаций и предприятий, не считающих нужным заключать договора на вывоз отходов, предпочитая сваливать мусор на территории города. Вторая причина - частный сектор, большинство жителей которого отказываются платить за вывоз мусора. В результате, частные массивы Волгограда весной и летом буквально утопают в грязи. То же самое касается и городской территории, закрепленной за железной дорогой: по ходу следования поездов возле путей также вырастают кучи мусора. Как отметила Светлана Косенкова, силами городского природоохранного департамента была проведена комплексная проверка железнодорожников. Как выяснилось, на сегодняшний день у них отсутствуют документы и правила, регламентирующие сбор отходов, не отработана система приема мусора. В итоге проводники зачастую выкидывают мусорные пакеты при подъезде к станции лишь потому, что этот мусор на вокзале им просто некуда деть.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с начала марта экологи природоохранного департамента мэрии уже провели предварительные объезды территорий Советского, Ворошиловского и Дзержинского районов города. Результаты их неутешительны: по словам специалистов, число свалок в Волгограде увеличилось, и, судя по всему, в ближайшее время экологам совместно с коммунальщиками и представителями горСЭН предстоит большая работа.