"Лидеры Чеченского сопротивления не имеют никакого отношения к убийству Ахмада Кадырова". Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Баку заявил президент Всемирного конгресса чеченцев (ВКЧ) Дэни Тепс.

Как пеpедает ИА Туpан", по его словам, теракт был организован "на высоком уровне" и у сил Сопротивления подобных возможностей просто нет. Из этого следует, что убийство Кадырова "было организовано российскими властями", которым он стал не нужен, считает Дэни Тепс.

Говоря о своем видении решения Чеченской проблемы, Тепс согласился с тем, что в этом вопросе должны быть учтены интересы России, однако "каждый народ имеет право на свободу".

Отвечая на вопрос о целях приезда в Баку делегации ВКЧ, он сказал, что хочет ознакомиться с положением чеченских беженцев в Азербайджане. Лидер ВКЧ выразил признательность народу и правительству Азербайджана за предоставление приюта чеченцам.

Вместе с тем, Дэни Тепс считает, что в целом положение чеченских беженцев в различных странах мира остается удручающим. В чем значительная вина международных структур, которые не уделяют внимания проблемам чеченских беженцев, считает он.

ВКЧ был создан в 1995 году с целью защиты прав чеченского народа. В настоящее время в него входят представители чеченской диаспоры в 30 странах мира. Среди членов ВКЧ экс-спикер Верховного совета РФ Руслан Хасбулатов, Ахмад Закаев и др.