Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл посетит Белград и Приштину для обсуждения путей возобновления диалога по косовскому вопросу, передаёт 7 марта белградское издание Blic.

Сообщается, что 8 марта американский дипломат планирует встретиться с официальными лицами в Белграде, а на следующий день отправится в Косово для переговоров с местным руководством. По информации издания, Хейл намерен призвать обе стороны вернуться к переговорам по нормализации отношений.

В преддверии визита замглавы Госдепартамента США заявил, что в Вашингтоне видят шанс на заключение всеобъемлющего соглашения между Сербией и Косово до конца текущего года.

При этом Хейл отметил, что Соединённые Штаты «не предложат рецепта решения» косовской проблемы. По его словам, Белград и Приштина должны сами найти взаимоприемлемый вариант соглашения, которое будет способствовать долгосрочной стабильности в регионе.

Сообщается, что американский чиновник также намерен поднять вопрос о введённых властями Косово 100-процентных пошлинах на сербские товары и призвать руководство края отменить данное решение.

Хейл также подтвердил поддержку Соединёнными Штатами интеграции Сербии в Европейский союз. При этом он заявил, что никто не заставляет Сербию вступать в НАТО. «США полностью уважают нейтралитет Сербии и приветствуют партнёрство, которое Сербия уже установила с НАТО, как и её участие в программе «Партнёрство ради мира», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября правительство Косово приняло решение об установлении пошлины в размере 100% на все товары, импортируемые из Сербии и Боснии и Герцеговины. При этом приштинские власти потребовали от Сербии маркировать поставляемые в Косово товары «официальным и конституционным лейблом Республики Косово», что невозможно для Белграда, не признающего односторонне провозглашённую независимость края.

Недовольство западных покровителей Приштины в связи с введённой пошлиной усилилось после того, как в конце декабря косовское руководство решило распространить их действие и на иностранные бренды, поставляемые с сербской территории.

Действия косовского руководства привели к приостановке переговоров между Белградом и Приштиной по нормализации отношений, которые ведутся под эгидой Европейского союза.

Читайте также:

США пригрозили Косово санкциями из-за пошлин на сербские товары

В Белграде не исключают договорённости с Косово за рамками резолюции СБ ООН