В Польше живёт примерно 1,27 млн выходцев с Украины, сказано в исследовании компании Selectivv, сообщила 7 марта газета Wyborcza.

Компания проанализировала данные, полученные от польских операторов связи и компаний-владельцев мобильных приложений.

Аналитики сделали выборку смартфонов с польскими SIM-картами, в которых установлен русский или украинский языки и которые хотя бы раз в год подключались к украинской мобильной сети. Таких устройств оказалось 1 млн 270 тыс. 398 штук.

«Даже если предположить, что дети ещё не имеют телефонов, а пожилые люди часто не используют смартфоны, то это, на самом деле, наверное, самые актуальные и вероятные данные о количестве украинцев в Польше», — прокомментировали результаты исследования в газете.

В компании Selectivv также отметили, что владельцы «украинских» смартфонов стали чаще задумываться о рождении детей. Если в 2017 году лишь у 4,6% на телефоне были установлены приложения для планирования беременности, то в 2018 году таких абонентов стало почти в три раза больше.

Как сообщало ИА REGNUM, украинские трудовые мигранты преобладают на рынке временного труда в Польше. На 100 поляков приходится 130 выходцев с Украины.

Читайте также: Граждане Украины преобладают на рынке временного труда в Польше