С 13 по 16 мая в выставочном центре "Гостиный двор" пройдет IV Московская Международная Туристская Ярмарка "MITF - Туризм и Отдых". По данным, полученным корреспондентом ИА ИА REGNUM в информационном центре комитета по туризму правительства Москвы, основная цель проведения ярмарки - укрепление положительного имиджа Москвы как международного туристского центра, развитие внутреннего и въездного туризма в России. Ярмарка "MITF - Туризм и Отдых" рассчитана на широкий круг профессионалов российского и зарубежного туристского бизнеса. По замыслу организаторов, она позволит участникам и посетителям ярмарки получить все необходимые сведения о различных видах проведения досуга, о новых туристских маршрутах и ценах накануне летних отпусков.

Туристская ярмарка "MITF - Туризм и Отдых" на сегодняшний день является крупнейшей в России. О своем участии в ярмарке уже заявили 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. В выставке примут участие более 600 зарубежных и российских туристских компаний. 71 субъект Российской Федерации представят российский туризм курортами, здравницами, туристскими фирмами и региональными администрациями по туризму. По прогнозам ярмарку посетят около 40 тыс. специалистов туристского бизнеса и около 30 тыс. посетителей. Отмечается, что впервые будет представлен стенд "Сибирь", объединяющий одиннадцать субъектов России сибирского региона. Отдельными блоками на ярмарке будут представлены Национальная туристская ассоциация (НТА), ассоциация "Мостуротель", Ассоциация содействия туристским технологиям (АСТТ), музеи Москвы, ГАО "Москва", некоммерческое партнерство "Отель-клуб". На туристской ярмарке "MITF - Туризм и Отдых" будут представлены более 10 направлений туризма и отдыха, а также связанных с ними элементов инфраструктуры.

В программе "MITF - Туризм и Отдых" состоятся презентации туристских продуктов зарубежных стран и регионов Российской Федерации, семинары Ассоциации содействия туристским технологиям. Впервые в рамках культурной программы ярмарки "MITF - Туризм и Отдых" пройдет финал Всероссийского национального фольклорного фестиваля "Miss Tourism of the Globe - Russia - 2004", в котором примут участие победительницы региональных конкурсов красоты "Miss Tourism" 28 регионов России. На ярмарке будут проходить концерты национальных хореографических коллективов из регионов России, мастер-классы школ народных промыслов, экскурсии по историческим местам Москвы. В комитете по туризму отмечают, что гостями "MITF - Туризм и Отдых" станут послы и министры по туризму ряда зарубежных стран; в частности, президент международной федерации писателей и журналистов, пишущих о туризме (FIJET) г-н Тиджани Хаддад.