Социальное расслоение в РФ продолжит расти, считает доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов. Об этом он заявил 7 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет в России количество состоятельных людей увеличится на четверть.

«Рост количества миллионеров будет одновременно сопровождаться продолжением экономической стагнации, а про стагнацию говорит и правительство, и его экономический блок, которые обещают нам экономический рост ниже среднемировых темпов, — сказал Комолов. — Всё это в целом свидетельствует о том, что социальное расслоение в нашей стране будет расти. Сейчас, по разным оценкам, Россия по этому показателю находится на одном из первых мест. Швейцарская исследовательская контора Credit Suisse ставит Россию на первое место по уровню имущественного неравенства, утверждая, что 80% активов, которые расположены на территории РФ, принадлежат 10% населения. То есть по этому показателю мы обогнали все страны мира».

При этом, как подчеркнул Комолов, такая ситуация сложилась не только в 1990-е годы.

«Сильнее всего неравенство приросло в 2000-е годы, — сказал экономист. — Когда российская экономика давала значительный прирост ВВП — до 8% в год. Именно в эти годы наблюдался особенно быстрый рост социального неравенства, и это говорит о том, что доходы от продажи российских ресурсов за рубеж распределялись крайне неравномерно и доставались правящему классу, а население получало очень небольшую долю от этих доходов. И если брать официальный уровень социального расслоения, то доходы 10% самых бедных наших соотечественников отличаются от доходов самых богатых в 15,5 раз. Но это очень спекулятивная цифра, которая не подтверждается ни одним серьёзным аналитическим исследованием. Об этом говорит только Росстат. Все остальные исследовательские организации дают куда более высокие показатели неравенства».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно ежегодному исследованию международной консалтинговой компании Knight Frank, в ближайшие пять лет в России количество состоятельных людей увеличится на четверть. Отмечается, что в 2018 году Россия находилась на пятом месте в мировом рейтинге по количеству долларовых миллиардеров и в ближайшие пять лет это положение сохранится. Кроме того, согласно прогнозу, показатель вырастет ещё на 23% — до 124 человек в 2023 году.