Материалы «Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP) об инвестиционной компании «Тройка Диалог» содержат «вырванную из контекста информацию, интерпретации и вымысел». Такое заявление сделал бывший глава компании Рубен Варданян.

Читайте также: В Кремле пояснили сведения об офшорной сети «Тройки Диалог»

«В опубликованных материалах смешалось всё: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел — круглое и зеленое. Несмотря на то, что в большинстве материалов говорится об отсутствии обвинений в мой адрес, я как старший партнёр «Тройки Диалог» чувствую себя ответственным за всё происходящее», — говорится в открытом письме Варданяна, опубликованном на сайте фонда IDeA, одним из учредителей которого он является.

Варданян подчеркнул, что с самого момента основания — в начале 1990-х годов, когда в России жили по «законам джунглей», компания отказалась так действовать. По его словам, на протяжении всей своей истории «Тройка» делала всё, чтобы действовать в полном соответствии с принципами законности и прозрачности, с международными стандартами, а «порой и задавала планку выше принятых стандартов».

Основатель компании «Тройка Диалог» также заявил, что его юристы уже изучают «все возможные правовые действия для защиты репутации» после заявлений в прессе об отмывании банком денег.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее OCCRP опубликовало расследование, в котором заявляется, что инвестиционный банк «Тройка Диалог» создал финансовую схему с участием оффшорных компаний, через которую выводились деньги из России. За несколько лет, по данным автором расследования, через счета этих компаний прошло 4,8 млрд долларов. Деньги приходили, в частности, от компаний, которые фигурировали в уголовных делах об отмывании, обналичивании или нелегальном выводе из России миллиардов рублей.