Грузинских бизнесменов призывают объединиться и выступить в защиту учредителя АО TBC Bank Мамуки Хазарадзе и его банка. Соответствующие заявления сделали как политики, так и президент Международной торговой палаты Грузии Фади Асли.

По мнению Фади Асли, Бидзина Иванишвили, которого он считает реальным правителем Грузии, управляет страной методами террора и гангстерства, а правительство использует как инструмент для давления на бизнес.

Причиной новых заявлений в защиту Хазарадзе стало опубликованное прокуратурой письмо, которое якобы банкир представил следствию как доказательство давления, оказанного на него со стороны главы МВД. Письмо представляет собой одну страницу печатного текста, который, вероятно, был частью более объемного послания. Здесь в основном говорится о том, что следует сделать определенной телекомпании и бизнесмену для поддержки избирательной кампании Саломе Зурабишвили.

Первый пункт требований адресован телекомпании Пирвели, которая должна последовать примеру «ТВ Имеди», изменить редакционную политику и перейти на чрезвычайный режим вещания. Второй пункт обращен к Хазарадзе, который упоминается в письме инициалами М. Х. Он должен сделать заявление о неприемлемости реванша со стороны «Национального движения», о том, что бизнесмены хорошо помнят, как поступали с ними при прежней власти, и призвать всех представителей бизнеса объединиться и действовать совместно. В третьем пункте, касающемся принадлежащей Хазарадзе телекомпании «Артарея», говорится о необходимости обеспечения высокой степени объективности ее вещания.

Представляя общественности это письмо, в прокуратуре заявили, что Мамука Хазарадзе оригинал этого документа им не представил, поэтому следствие не может установить действительность письма и провести полноценное расследование.

В ответ на новые обстоятельства в деле Хазарадзе и ТВС президент Международной торговой палаты выразил недоумение, почему остальные грузинские бизнесмены избрали позицию молчания и выжидания. Фади Асли уверен, что Хазарадзе говорит правду, а в создавшейся в стране ситуации видит явные признаки террора.

«В протекающих в Грузии событиях есть явные признаки террора. Я шокирован тем, что грузинские бизнесмены не выступили в защиту ТВС. Они хорошо знали, что это нападение было организовано со стороны Иванишвили, который использовал правительство для нанесения урона банку и проекту Анаклии. Я не сомневаюсь, что они отправили это письмо Мамуке Хазарадзе. Мафия работает. Иванишвили управляет Грузией, как гангстер, а правительство страны — инструмент в его руках», — заявил Фади Асли и выразил надежду, что грузинские бизнесмены осмелятся возвысить свой голос против творящихся беззаконий.

С аналогичным призывом к представителям бизнеса обратился и бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили, одним из первых отпочковавшийся от ЕНД вскоре после смены власти и учредивший собственную партию «Гирчи» Зураб Джапаридзе. Лидер партии, внесшей весомый вклад в дело декриминализации-легализации марихуаны, осуждает представителей бизнеса за молчание и призывает к активному протесту.

«Вы трусливые льстецы, которые, прикрываясь лозунгом «в политику не вмешиваемся», стараются ни с кем не портить отношений. Власти меняются, а вам постоянно требуется от государства новое дешевое имущество, деньги, помощь или привилегии», — охарактеризовал грузинских бизнесменов Джапаридзе.

Он уверен, что дело ТВС имеет политическую подоплеку, и в своих оценках не отличается от позиции бывших соратников, которые однозначно обвиняют Иванишвили и нынешнее правительство в насилии над бизнесом и стремлении сорвать проект строительства нового порта в приморском поселке Анаклия.

Напомним, что дело, которое против Мамуки Хазарадзе и его партнера Бадри Джапаридзе расследует прокуратура, касается сделки, совершенной в 2008 году, когда из банка ТВС двум компаниям был выдан кредит на 17 миллионов долларов, затем обратно перечисленный на счета учредителей банка Хазарадзе и Джапаридзе, а в конце года кредит был списан как безнадежный. На основании полученных в ходе расследования материалов прокуратура обвинила банкиров в отмывании незаконных доходов.

Выступая на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии, Хазарадзе в числе других «скандальных» заявлений сообщил депутатам, что в период между первым и вторым турами президентских выборов получил от главы МВД Георгия Гахария письмо угрожающего содержания. Раскрывать это содержание банкир не стал, но отметил, что все остальные события вокруг его банка развернулись после этого послания, которое тот не выполнил.