В 2004 году системе социальной защиты населения Архангельска исполняется 10 лет. В связи с этим в городе проходят конкурсы профессионального мастерства на лучший отдел и лучшее учреждение социальной защиты. Как сообщила пресс-служба мэрии, цель конкурсов - повышение качества помощи, оказываемой людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, раскрытие творческого потенциала специалистов, распространение инновационных форм и методов работы.

До 1 июня отделы и учреждения соцзащиты, желающие принять участие в конкурсах, должны представить материалы, включающие краткую характеристику деятельности отдела или учреждения за 2003 год и I квартал 2004 года. Характеристика должна отражать мероприятия по социальной поддержке семьи и детства, создание системы мер по улучшению положения инвалидов и пожилых людей, сотрудничество с общественными организациями, массово-разъяснительную работу среди населения.

Кроме того, конкурсантам предлагается разработать проект (программу) по теме: "Повышение эффективности организации социального обслуживания населения в территориальном округе" (для отделов соцзащиты округов) и по улучшению положения семьи и детей; социальной защите граждан пожилого возраста и инвалидов (для учреждений соцзащиты). Проект должен раскрывать суть проблемы и включать инновационные способы и пути их решения. Победители и призеры конкурсов будут награждены дипломами и подарками на торжественной церемонии, посвященной празднованию Дня социального работника.