В Перми начали подготовку к празднованию 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На первом заседании оргкомитета заявили о лейтмотиве праздника в 2019 году. Им станут песни военных лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

К 9 Мая в краевой столице планируется создать символический сводный «Хор поколений», в который войдут учащиеся детских музыкальных школ, вузов и сузов, представители хора ветеранов из разных районов города, и среди этих хоров на эспланаде провести «Марафон поколений». Также здесь пройдет конкурс авторской песни, будут организованы танцевальная площадка «Патефон», тематический песенный флешмоб. «Фронтовые концертные бригады» отправятся во все районы Перми.

До 1 мая столицу региона празднично оформят. Флаговые конструкции, стелы установят на крупных дорожных развязках.

Началом тождественного шествия военных 9 Мая станет тематический пролог. В нём задействую 1,3 тыс. артистов. День Победы на Октябрьской площади начнется с парада. С трибун его смогут увидеть 13 тысяч зрителей. Кроме того, в интернете и на телевидении, а также на экране большой сцены у Театра-Театра будет организована прямая трансляция торжественных мероприятий с Октябрьской площади.

После парада праздничное действие переместится на городскую эспланаду. Завершится праздник фейерверком.