14 мая в Архангельске в управлении социальной защиты населения администрации области откроется областная конференция, посвященная 10-летию празднования Дня семьи.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, участники форума подведут итоги многолетней работы и определят дальнейшие перспективы и основные направления реализации семейной политики в нашей области. В Архангельской области проживает более 400 тысяч семей, 7 тысяч из них многодетные, где воспитывается 23 тысячи детей. В Архангельской области осуществляется комплекс мер по социальной поддержке многодетных семей. Им предоставляется скидка в размере 30 процентов за пользование отоплением, водой, газом, канализацией и электроэнергией. Школьникам из многодетных семей бесплатно выдаются проездные билеты на городской транспорт. В большинстве районов области для детишек из таких семей организовано бесплатное питание в школах. В 2000 году долг области по ежемесячным пособиям гражданам, имеющих детей, за 1997-1999 годы составлял более 422 миллионов рублей. В 2004 году детские пособия выплачиваются регулярно, а задолженность практически погашена.

В Архангельской области шесть тысяч семей воспитывают детей-инвалидов. Льготы, предусмотренные федеральным законом, на территории Архангельской области предоставляются семьям с детьми-инвалидами в полном объеме. Это и скидка 50 процентов по оплате за жильё и коммунальные услуги (распространяется на всех членов семьи), и обеспечение лекарственными препаратами, и бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, и обеспечение через органы социальной защиты путевками на санаторно-курортное лечение. В 2004 году все нуждающиеся дети-инвалиды обеспечены креслами-колясками. Семьям, имеющим детей с заболеваниями органов движения, выплачивается компенсация на транспортные расходы. Для снятия проблемы детской безнадзорности в области было решено усилить профилактическую работу с семьей. В этих целях открываются центры социальной помощи семье и детям. Только в Архангельске уже действует пять учреждений, где можно получить психологическую, педагогическую, социальную и иные виды помощи. Кроме того, в области открыто 10 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.