В Казахстане пройдут скачки на самый крупный призовой фонд в СНГ - об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе алматинского ипподрома. 16 мая в республике открывается скаковой сезон и открытый чемпионат Казахстана. Общий призовой фонд на 13 скаковых дней составит $450 тысяч. В прошлом году сумма вознаграждения была в три раза меньше - $ 150 тыс. Кроме казахстанцев, в чемпионате примут участие жокеи из России, Узбекистана, Словакии и Чехии. Среди лошадей-участников - одиннадцать рекордсменов прошлого года. "В новом сезоне за победу будут бороться лучшие казахстанские скаковые лошади, в том числе 30 арабской чистокровной породы, 120 - английской чистокровной породы", - заявил директор Алматинского ипподрома Нурлан Тлевлесов. В течение 13 скаковых дней сезона отечественные коневладельцы будут испытывать своих породистых скакунов не только в классическом виде скачек, но и в национальных казахских видах конного спорта.

Впервые в СНГ в этих скачках будет использована практика страхования от возможных травм, болезней и смерти жокеев и их лошадей. Призовой фонд - $450тыс. в новом сезоне формируют 12 конных клубов республики. В 2002м году они объединились в "Жокей клуб Казахстана". Сегодня в республике чистокровное коневодство динамично развивается как элитная отрасль сельского хозяйства. Стоимость самого дорогого скакуна в республике (породы английская чистокровная) составляет $ 300 тыс.

Для улучшения поголовья местных лошадей казахстанский жокей клуб приобретает ценных племенных лошадей в Америке, Англии, Франции и Германии. С помощью жокей клуба казахстанские коневоды могут зарегистрировать своих лошадей в Международной племенной книге. Это дает им возможность выставлять своих питомцев на международных соревнованиях и продавать лошадей за рубежом. На сегодняшний день алматинский ипподром - самый динамично развивающийся на всем постсоветском пространстве", - подчеркнул Тлевлесов. В ближайшее время, по словам главы ипподрома, количество конемест планируется довести с 300 до 500. Ежегодное обслуживание "Алматинского ипподрома" обходится примерно в $1 млн. Скаковой сезон продлится 5 месяцев и закончится 17 октября.