Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на дополнительные выплаты к пенсиям малообеспеченным пенсионерам, передаёт корреспондент ИА REGNUM 6 марта.

Речь идет о законопроекте, разработанном в связи с посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Так, предлагается изменить существующую систему индексаций и расчета пенсий для малообеспеченных пенсионеров. Сегодня у таких граждан страховая пенсия достаточно маленькая и они получают социальную выплату из бюджета, которая уравнивает общий размер пенсии с прожиточным минимумом. При этом, как объяснял ранее глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), некоторые регионы намерено устанавливают прожиточный минимум ниже федерального, чтобы средства на надбавки шли из федерального бюджета. В результате, после индексации пенсии размер надбавки либо уменьшается, либо ликвидируется, так как проиндексированная пенсия превышает размер установленного прожиточного минимума.

«Когда принимался закон об изменении пенсионной системы, один из аргументов необходимости его принятия был в необходимости увеличивать пенсии действующим пенсионерам. Так получилось, что эта категория граждан не почувствовала на себе этих изменений, потому как действующая система социальных доплат в этом же размере сохранила тот размер пенсии, который они получают», — объяснил Нилов.

Законопроект предлагает не учитывать индексацию пенсий и ежемесячных выплат при расчете материального обеспечения пенсионеров, что позволит обеспечить доход такой категории граждан выше прожиточного минимума.

Как заявлял ранее лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, нововведение коснется порядка 4 млн человек, а инициатива будет рассмотрена в приоритетном порядке. Так, комитет постановил рассмотреть ее в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 12 марта. Предполагается, что закон будет принят 21 марта.