Министерство обороны Литвы сегодня, 6 марта, объявило о конкурсе по строительству трёх новых военных городков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Вильнюсском районе на площади в 17 гектаров, в Шилальском районе на площади в 10 гектаров и в Шяуляй, на площади в 8 гектаров. Все три проекта суммарно рассчитаны на 126 млн евро. В конкурсах могут участвовать как местные компании, так и иностранные. Вся инфраструктура должна будет построена за 2,5 года, а оплата будет произведена за 12,5 лет. Победитель конкурсов должен будет быть выявлен до конца 2020 года.

Планируется построить штабные помещения, казармы, столовые, гаражи, склады, заправочные, спортплощадки и другие необходимые помещения. Три новых военных городка станут первыми за время независимости Литвы. В настоящий момент как литовская армия, так и натовские военнослужащие в Литве пользуются ещё советской инфраструктурой, которую частично также модернизировали и строили новые помещения, но полноценные новые военные городки будут построены впервые.