В Архангельске состоялись парламентские слушания по вопросу перевода жилых помещений в нежилые, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя постоянной депутатской комиссии по ТЭК и ЖКХ Юрия Спиридонова, таких темпов строительства, какое было 20 лет назад, в Архангельске уже никогда не будет, и необходимо думать не о переводе жилого фонда в нежилой, а о сохранении оставшегося. Люди, живущие на 2-3 этажах, испытывают большое неудобство от соседства различных баров, мастерских и магазинов. По словам Ю.Спиридонова, необходимо понимать, что в Архангельске не хватает не магазинов, а жилого фонда. К тому же переоборудование жилых помещений в нежилые приводит к уменьшению прочности конструкции зданий.

По мнению секретаря общественного движения "Мое жилье" Василия Поздеева: "Обсуждаемый областной закон - это легальное прикрытие бандитского отъема квартир у горожан. Мы лишь облегчим захват квартир бандитами и бизнесменами. Ежегодно работники правоохранительных органов находят в подвалах Архангельска по 3 тысячи бесхозных трупов. Если мы примем этот закон, то количество бесхозных трупов и бомжей возрастет в разы".

В то же время никто из ведущих полемику на слушаниях не отрицал того, что жилье уже переводится в нежилое и без этого закона. Именно это и стало главным аргументом оппонентов. По словам заместителя директора департамента экономики обладминистрации Людмилы Варакиной, в настоящее время такой перевод осуществляется стихийно, и надо установить правила, чтобы были ответственные за это. Депутат облсобрания Николай Кашин привел примеры, когда в квартире устраивают магазины, торгующие рыбой и сауны, снося стены, а спросить за это не с кого.

По мнению руководителя Архангельского делового центра Николая Годиева, закон необходимо доработать. "Зачем человеку, который имеет в собственности жилье, кого-то спрашивать, что с ним делать. Комиссии, которые будут решать, кому можно переводить жилой фонд в нежилой, а кому нельзя - это лишние препоны для бизнесменов. Мы их все равно преодолеем, но с какими потерями". Начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Архангельска Геннадий Калиненков предложил пока в качестве эксперимента переводить жилые помещения в нежилые только на двух проспектах города - Троицком и Ломоносовском.