В Суздале в период с 13 по 18 марта 2019 года пройдет XXIV Открытый российский фестиваль анимационного кино. Об этом 6 марта ИА REGNUM сообщила пресс-служба руководства конкурса.

Отмечается, что на участие в конкурсной программе претендовали более 350 работ, в результате в неё вошли вошли 27 студенческих проектов, 7 дебютов, 30 фильмов признанных аниматоров, 20 эпизодов новых сериалов, 19 прикладных работ и 4 полнометражных анимационных фильма. Гостям форума также будет представлена обширная внеконкурсная программа.

В рамках фестиваля пройдет российская премьера венгерской анимационной ленты «Ограбление по Фрейду» («Ruben Brandt, Collector»). Также стоит отметить, что одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет встреча гостей и участников с режиссёром Юрием Норштейном.

Читайте также: Netflix опубликовал новый трейлер ремейка аниме-сериала «Ультрамен»

Напомним, впервые Открытый российский фестиваль анимационного кино прошел в 1996 году, около города Таруса, с 2002 года он проходит в Суздале. В его конкурсной программе участвуют проекты российских и белорусских аниматоров.