Президент Грузии Саломе Зурабишвили последовательность своих зарубежных визитов считает не случайной, а выбранный маршрут объясняет приоритетностью внешнеполитических отношений. Об этом президент заявила, выступая перед парламентом страны со своим первым ежегодным отчетом.

«Последовательность этих визитов была не случайной: как было заявлено, вначале я посетила Евросоюз и НАТО, затем — две ведущие дружественные европейские страны и партнера — Францию и Германию; как верховный главнокомандующий навестила наших солдат, которые своим профессионализмом и смелостью представляют Грузию в далеком Афганистане. В Кабуле я встретилась с президентом Афганистана. Первый в нашем регионе визит нанесла в дружественный соседний Азербайджан», — напомнила депутатам президент Зурабишвили.

По ее словам, везде ее принимали очень тепло и выражали готовность сотрудничества, что обусловлено прежде всего достижениями современной Грузии и высокой степенью доверия к ней со стороны партнеров.

Саломе Зурабишвили считает, что сегодня исходя из ситуации в ЕС и стоящих перед объединением вызовов для Грузии открываются беспрецедентные перспективы.

«Сегодня вырисовывается облик будущей Европы. Совсем недавно президент Франции Макрон обратился к 27 странам и предложил им концепцию новой Европы — «Европа, открытая для всех», которая нуждается в расширении и пересмотре нынешней модели членства. Это открывает для нас новый путь в будущую Европу», — заявила депутатам президент Грузии.

По ее же информации, только положительные оценки она выслушала от высокопоставленных представителей НАТО, отметивших, что Грузия удовлетворяет всем стандартам альянса. Зурабишвили заверила депутатов, что путь Грузии к ЕС и НАТО не направлен против кого-либо и агрессивных целей не преследует. Президент не обошла вниманием и намерения России и в очередной раз обвинила ее в «агрессии и запугивании Грузии».

«Суверенное право суверенного государства — свободный выбор союзников для упрочения собственной безопасности и обороны. Этот выбор не может быть использован как основание для угроз, и запугиванием наш курс никто не изменит. Ясно, что несмотря на угрозы, агрессию, насилие, войну, оккупацию со стороны России Грузия не свернула с пути государственного строительства, упрочения демократии, усиления экономики, утверждения независимости. Это победа мирной политики над политикой насилия и угроз», — подчеркнула президент Грузии.

Она надеется, что западные партнеры сумеют убедить Россию в том, что «игра с нулевым результатом ни в чьи интересы не входит и что агрессивная политика — это путь в прошлое».

Напомним, что 6 марта парламент Грузии слушал первый ежегодный отчет Саломе Зурабишвили в ранге президента. От присутствия на заседании отказались представители парламентской оппозиции, которые назвали Зурабишвили нелегитимно избранным президентом, не имеющим мандата доверия от народа.