Мировые компании и институты в 2018 году объявляли о разработке проектов летательных аппаратов с электрической или гибридной силовой установкой более 100 раз, сообщает 6 марта пресс-служба Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова.

Зарубежный опыт изучают специалисты отдела «Электрические (гибридные) силовые установки, системы и летательные аппараты» ЦИАМ. Они анализируют и формируют прогноз развития ключевых технологий, необходимых для создания гибридных и электрических силовых установок для авиации.

Отмечается, что отдел является ведущим по двум крупным научно-исследовательским работам. В одной из них, кроме теоретических исследований, выполняется разработка электрической силовой установки на основе водородных топливных элементов для легкого двухместного самолета. Спроектированы и уже почти изготовлены электрический двигатель и его система управления для этой установки. При мощности 60 кВт двигатель будет иметь массу 20 кг, система управления — 3,5 кг.

Вторая работа посвящена разработке и созданию демонстратора гибридной силовой установки, в которой будет использован электрический двигатель мощностью 500 кВт на высокотемпературных сверхпроводниках разработки ЗАО «СуперОкс» по заказу Фонда перспективных исследований. Разработаны проекты основных компонентов демонстратора, идет их изготовление. В 2020 году запланировано установить демонстратор на летающую лабораторию на базе самолета Як-40 и выполнить летные испытания.

Читайте также: В ЦИАМ представили проект гибридной силовой установки для самолёта