В высшую степень боевой готовности приведены командные пункты и узлы связи соединений 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированных на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. В этих регионах начались двусторонние командно-штабные учения на местности, сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе ЮВО.

В учениях принимают участие около 1,2 тыс. военнослужащих и свыше 400 единиц боевой техники. Был совершен марш на военные полигоны Кобу-Баши и Николо-Александровский, где проведено развертывание в боевые порядки и началось выполнение задач.

Во время учений военнослужащие будут неоднократно совершать марши для смены дислокации, а командный состав в сложной и быстро меняющейся обстановке отработает навыки решения задач с подчиненными подразделениями в режиме реального времени с использованием новых автоматизированных систем управления.

По словам командующего общевойсковой армией ЮВО генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова, особенностью данных учений станет «регулярное применение армейской и беспилотной авиации, а также точечное применение подразделений артиллерии».

Учения продлятся до 8 марта.