На состоявшемся в Кабинете министров Республики Башкортостан селекторном совещании рассматривались вопросы дисциплины платежей за электрическую, тепловую энергию и газ. Потребление электроэнергии в республике день ото дня растет, что свидетельствует о продолжении процесса оздоровления экономики. И большинство предприятий, надо отдать должное, исправно рассчитываются по текущим платежам, не забывая при этом постепенно рассчитываться со старыми долгами. Так, с начала 2001 года задолженность потребителей за электроэнергию снизилась на 60 миллионов рублей.

- Но это слабое утешение, - подчеркнул в своем выступлении премьер-министра Рафаэль Байдавлетов. - Общая задолженность по всем отраслям промышленности и группам потребителей составляет сегодня внушительную сумму - 2 миллиарда 506 миллионов рублей. Самыми проблемными по оплате за энергию остаются промышленность, ее долг составляет 1 миллиард 242 миллиона рублей, сельское хозяйство (985 миллионов рулей долга).

Дисциплину платежей не соблюдают ЗАО "Каучук", завод "Авангард", ЗАО "Каустик", Стерлитамакский станкостроительный завод, Салаватский ОМЗ, Башмебель, Баймакский медно-серный комбинат, "Автокомплект". Справедливости ради следует заметить, что январь для многих предприятий оказался не лучшим в смысле наращивания объемов производства, и в отношении необходимых платежей. В течение февраля положение стало постепенно исправляться. Во всяком случае, это следовало из докладов первых руководителей городов и районов республики.

Более того, три района - Дюртюлинский, Илишевский, Кушнаренковский сумели заплатить даже за несколько месяцев вперед. Более обязательными в отношении текущих платежей стали электросети Бирска, Стерлитамака, Нефтекамска, Мишкинского района. Об этом сообщил на совещании генеральный директор ОАО "Башкирэнерго" Н.Курапов. Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, ряд глав администраций не выполняет своих обязательств по гарантированной оплате текущего потребления электроэнергии за предоставленную рассрочку по долгам сельхозпроизводителей. На 1 марта текущее потребление Благовещенский район оплатил на 86,6 %, Белорецкий - на 79,5 %, Караидельский - на 52, 1%, Федоровский - на 76,85%. И список таких должников довольно велик. Причем в некоторых районах возникают совершенно парадоксальные ситуации. К примеру, в Гафурийском районе, оплатившем чуть более 74 % текущих платежей, некоторые хозяйства перешли на дизельное топливо, увеличив стоимость электроэнергии втрое, лишь бы не платить энергетикам. Премьер-министр республики подверг резкой критике подобный подход к делу, который не имеет ничего общего с рыночной экономикой. Ситуация сразу была взята под контроль - на совещании решено было направить в этот район, а также в Чишминский, специальную комиссию, чтобы на месте разобраться с истинным положением дел. А те хозяйства и предприятия, которые полностью проигнорировали оплату, по всей видимости, останутся без света до выполнения собственных обязательств.

Не лучшим образом обстоят дела и по платежам за потребленный газ. В 2001 году задолженность потребителей по газу сократилась, было, на 33%. Однако за два месяца текущего года долги опять выросли в два раза и составляют сегодня 600 миллионов рублей. Как сказал в своем выступлении генеральный директор ОАО "Башкиргаз" Альберт Ахметшин, по сравнению с прошлым годом оценить уровень платежей можно положительно, хотя оплата за поставленный газ в этом году произведена не полностью - всего 74 процента. Хуже всего обстоят дела с оплатой у предприятий тепловых сетей. Особенно в городах Октябрьском и Уфе. В связи с несвоевременной оплатой целый ряд предприятий предупрежден о возможном отключении от газа. А 27 должников уже его не получают. Нетрудно предположить, что эта участь рано или поздно ждет всех должников.

Подытоживая обсуждение, Р.Байдавлетов напомнил, что Башкирэнерго и Башкиргаз не являются кредитными учреждениями, поэтому не стоит их принуждать к повальным отключениям и ограничениям. Тем более, что в этом не заинтересованы ни производители энергии и тепла, ни сами потребители.