Депутаты Кемеровского городского Совета внесли изменения в Устав областной столицы, согласно которым «единственным способом избрания глав городских округов является избрание городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Тем самым, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Горсовет Кемерова одобрил отмену прямых выборов мэра.

«В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», существует три возможных способа избрания главы муниципального образования: на прямых выборах, из состава депутатов представительного органа или по итогам конкурса. Выбор конкретного варианта применительно к муниципалитетам — является полномочием субъекта Российской Федерации», — отмечается на сайте Кемеровского Горсовета. — В указанный закон 4 февраля 2019 года внесены изменения законом Кемеровской области № 1-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области», в соответствии с которым единственным способом избрания глав городских округов является — избрание городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

По словам председатель Совета народных депутатов Николай Сенчуров заявил, что это решение обусловлено приведением устава областного центра Кузбасса в соответствие с законодательством.

«Решение это крайне важное и оно, в первую очередь, повышает ответственность самих депутатов, потому как теперь избирать главу города будут не кемеровчане, а депутаты городского Совета. Конечно же, это очень ответственная миссия. Важно понимать, что дополнительная ответственность ложится и на самих жителей города Кемерово, в той части, что подходить к выбору депутатского корпуса муниципального уровня необходимо очень внимательно. Поскольку в дальнейшем избранные депутаты будут принимать решение об избрании главы города», — отметил Сенчуров.

Такое же решение принял и Новокузнецкий городской совет народных депутатов.

«На сессии 23 января 2019 года Совет народных депутатов Кемеровской области принял областной закон №1-ОЗ, тем самым внеся изменения в областной закон №94-ОЗ, устанавливающий порядок избрания глав муниципальных образований в Кемеровской области. В результате для Новокузнецка определён единственный порядок — избрание главы Новокузнецким городским Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Устав Новокузнецка — это требование федерального законодательства — должен быть приведен в соответствие с этими изменениями, в нём не может быть указан иной способ избрания главы города, чем это определено областным законом», — заявили в горсовете Новокузнецка.

Как сказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка НГСНД Сергей Ярославлев, «такой способ избрания мэра — на конкурсной основе — не исключает для жителей Новокузнецка возможности воспользоваться избирательным правом и повлиять на отбор кандидатуры главы города через избранных депутатов».

«В ходе депутатской работы мы нередко получаем обращения избирателей, указывающих на отсутствие профессиональных требований к руководителям разного уровня в различных сферах жизни. А ведь для успешного управления городом необходимо разбираться не только в жилищно-коммунальной сфере хозяйствования, но и в других отраслях экономики, в том числе промышленности, финансах. Будет разработано положение о проведении конкурса, система отбора, думаю, включит в себя несколько этапов, которые позволят, с одной стороны, расширить возможность для широкого круга общественности, в том числе для самовыдвиженцев, заявлять свои кандидатуры на пост мэра, с другой стороны, роводить многоступенчатый отбор кандидатов, учитывая наказы горожан», — подчеркнул Ярославлев.

Новый порядок избрания глав будет применяться только после истечения срока полномочий действующего мэра города Кемерово.

Напомним, что полномочия нынешнего главы Кемерова Ильи Середюка заканчиваются в сентябре 2021 года, мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова — в сентябре 2023 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поправки в закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области» были приняты на сессии Совета народных депутатов региона 23 января. В начале февраля 2019 года, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв подписал региональный закон об отмене выборов глав в Кемерове и Новокузнецке.

Это те два города, где до принятия настоящих поправок ещё сохранились прямые выборы глав. В 2015 году, когда в Кузбассе начали отменять выборы градоначальников, региональные власти объясняли этот процесс экономией бюджетных средств.