Бессрочную голодовку объявила жительница поселка Солнечный Сургутского района Лидия Душинская. Причиной тому стало недовольство жилплощадью, которую она получила после сноса ныне несуществующего поселка Рябиновый. По мнению бастующей, две семьи, которые были прописаны на старой жилплощади, должны были расселиться в квартирах капитального исполнения. Вместо этого им дали одну квартиру в капитальном, а другую в деревянном исполнении. Шесть лет назад районные власти приняли решение о сносе ветхого поселка Рябиновый. Часть его жителей переехала в квартиры на "большой земле", купленные на бюджетные деньги, остальных со временем переселили в поселок Солнечный - Лидию Душинскую такой вариант не устроил.

В надежде получить квартиру в Сургуте она, по определению бывших соседей, стала "последним героем". Когда посёлок отрезали от воды и электросетей, пенсионерка не сразу, но сдалась и переехала в Солнечный. Голодовку считает последним шансом по улучшению собственной жизни. С 6 мая Лидия Душинская ничего не ест, пьет только чай. Продукты не покупает.

Уже несколько лет Лидия Душинская пишет жалобы в многочисленные инстанции. Последние письма направила президенту России и главе Сургутского района с уведомлением о начале голодовки.