Тайваньское Главное управление дорожного движения нацелено на ликвидацию вождения в нетрезвом виде. Безответственных водителей будут отправлять на курс лекций по безопасности дорожного движения в похоронное бюро для профилактики последующих случаев вождения в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает China Taiwan News.

В 2017 году районный надзорный орган Тайбэя уже применял практику приглашения пьяных водителей к посещению похоронных залов Тайбэя и прослушивания рассказов работников об их опыте работы в данной сфере. В 2019 году Главное управление дорожного движения намерено возобновить подобную практику. Оно будет сотрудничать с похоронным бюро «Banqiao» для проведения занятий по безопасности дорожного движения для водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде. Курс будет проходить в торжественном зале в траурной атмосфере.

После совершения первого преступления, водителя ожидает однодневный курс длиной в 6 часов, после второго преступления — двухдневный курс по 12 часов в день. Занятия включают в себя лекции о правилах дорожного движения и безопасного вождения, о профилактике несчастных случаев, о юридической ответственности за побег с места аварии, а также о профилактике и лечении алкогольной зависимости.

Согласно сообщениям тайваньских СМИ, за последние пять лет на Тайване произошло более 100 000 нарушений правил вождения в нетрезвом виде. Смертельные исходы таких аварий вызывают обеспокоенность общественности.

Курс лекций по безопасности дорожного движения водители оплачивают за свой счет. Нетрезвые водители мотоциклов должны заплатить 1800 юаней, а водители автомобилей — 2500 юаней.