"Крупнейшим политическим событием" назвал вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Лобко прошедший 2-5 мая 2004 года в Париже (Франция) учредительный Конгресс международной "Организации объединенных городов и местных властей", где он возглавлял делегацию Санкт-Петербурга.

Организация была образована путем слияния трех крупных международных организаций: Ассоциации городов-метрополисов, Организации объединенных городов и Международного союза местных властей. В. Лобко стал членом Всемирного совета организации, возглавила который мэр г. Сан-Паулу (Бразилия). Всего в Конгрессе принимало участие 2700 человек, в том числе мэры крупнейших городов мира, таких как Токио, Вашингтон, Марсель, Сеул и другие, включая мэров столиц 25 членов ЕС. На Конгрессе выступало более 150 чел., в том числе президенты Франции, Португалии, Сенегала и др. От России выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

Одной из самых обсуждавшихся тем, по словам Лобко, стало местное самоуправление (МСУ). "Усиление роли местного самоуправления - это признак демократического здоровья общества", - заявил он, сообщив, что внимательно изучал опыт французского МСУ, который, возможно, частично будет использован при реформировании МСУ в Санкт-Петербурге. В. Лобко рассказал, что во Франции эту функцию осуществляют 36000 коммун, которые не так давно намеревались укрупнить, однако эта идея не нашла понимания у граждан. Он подчеркнул, что местное самоуправление в России нельзя полностью списывать с зарубежных стран, т.к. в нашей стране эта система существует не так давно, в то время как во Франции она действует десятки лет. "Французы реформируют свое самоуправление уже почти тридцать лет, но не считают, что затягивают", - отметил он. Он также сообщил, что многие представители французского бизнеса проявляли интерес к Санкт-Петербургу, предлагая различные проекты, к примеру, по очистке воды в городе совместно с "Водоканалом".