Президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин направил в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки письмо с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с сайтом «Либрусек», который нелегально распространяет книги и нарушает авторские права. Об этом 6 марта сообщил «Коммерсант».

В своём письме Степашин сообщил, что в октябре 2018 года прокуратура Москвы посчитала невиновным руководителя компании «Аймобилко» Николая Белоусова и вернула следствию заведенное на него уголовное дело. Белоусова обвиняли в том, что через «Либрусек» он распространяет книги, защищенные авторским правом.

По мнению издателей, сейчас в России сложился прецедент, когда люди и компании, нарушающие закон об авторском праве, уходят от ответственности и продолжают свою незаконную деятельность. Эксперты отметили, что сейчас из-за пиратов издатели теряют в год до 10−15% продаж.

Читайте также: Создателей онлайн-модификации для TES V: Skyrim обвинили в краже кода

Напомним, «Либрусек» сейчас недоступен в российском сегменте сети, Роскомнадзор внес его в реестр запрещённых сайтов в сентябре 2016 года. Решение о бессрочной блокировке ресурса вынес 8 августа 2016 года Московский городской суд.