Если на выборах президента Украины победит популист, это разрушит экономику Украины, заявил бывший посол США на Украине, директор Евразийского центра американского аналитического центра Atlantic Council Джон Хербст, сообщило 6 марта информационное агентство «Укринформ».

По мнению бывшего посла США, приход к власти популиста ставит под сомнение итоги так называемой «революции достоинства»:

«Величайшее достижение «революции достоинства» на майдане и руководства Петра Порошенко — это проведение реформ в сфере газоснабжения. Они устранили большую часть коррупции, а также сняли прямую зависимость от России. Но после этого на Украине могут прийти популисты, и в этом есть опасность», — заявил он.

Хербст отметил, что отмена реформ создаст хаос в стране, а также разрушит экономику Украины, которая «сейчас только начинает функционировать как надо».

Напомним, 5 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины не может в одностороннем порядке снизить цену на газ для населения, для этого нужно согласие «международных партнёров».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в правительстве Украины допустили возможность снизить тарифы, связывая это с проигрышем на выборах действующего президента страны Петра Порошенко.

Читайте также: У Гройсмана допускают снижение цен на газ в случае проигрыша Порошенко

Отметим, снизить цену на газ вдвое пообещала кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.