Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Левашинского района Дагестана Магомедгаджи Магомедова и главного бухгалтера муниципалитета Бурганодина Бурганодинова. Их обвиняют в служебном подлоге и особо крупном мошенничестве в сфере страхования. Подозревается, что они в составе организованной группы похитили более 175 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе Следственного комитета республики.

Установлено, что группа злоумышленников под руководством Магомедова с 2013 по 2016 годы изготавливала подложные документы. На их основании у Фонда социального страхования Дагестана была похищена указанная сумма. В группу входили должностные лица администрации Левашинского района, а с января 2015 — и директора не менее 35 муниципальных образовательных учреждений. В рамках расследования дела был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Ранее в суд были направлены 23 уголовных дела в отношении директоров образовательных учреждений и два — в отношении сотрудников бухгалтерии администрации района. В отношении ещё десяти директоров уголовные дела всё ещё расследуются.

Читайте также: Участнице аферы на 175 млн рублей вынесли приговор в Дагестане

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в рамках данного уголовного дела состоялся суд над бывшим бухгалтером администрации Левашинского района. Её признали виновной в участии в преступной группе, которая похитила у Фонда соцстрахования 175 млн рублей.

Сотрудница администрации получила наказание в виде 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд ей дал отсрочку до исполнения её ребёнку 14 лет. Смягчающим обстоятельством стало то, что женщина согласилась сотрудничать со следствием и частично возместила причиненный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Читайте также: Экс-глава района Дагестана ответит в суде за многомиллионную аферу