Создание условий для комфортного пребывания в Кировской области иностранных студентов обсудили ректоры крупнейших вузов региона совместно с представителями органов исполнительной власти, сообщила пресс-служба Вятского госуниверситета.

Отмечается, что круг проблем в этой сфере, был обозначен губернатором Кировской области Игорем Васильевым в октябре 2018 года. Условия для иностранцев, по мнению участников встречи, позволят создать благоприятную среду для дальнейшего развития образовательной миграции в регион.

Читайте также: Губернатор Кировской области провёл встречу с иностранными студентами

В ходе совещания участники обсудили организацию медицинского обслуживания иностранных студентов, содействие в занятости и трудоустройстве, создание условий для занятия спортом и знакомства с культурными традициями Кировской области, использование банковских карт национальной платежной системы «Мир» для участия иностранных студентов в дисконтных программах.

Также большое внимание было уделено взаимодействию Совета ректоров с Управлением по вопросам миграции УМВД по Кировской области по вопросам въезда и пребывания на территории региона иностранных студентов. В ближайшее время все иностранные студенты, получающие высшее образование в вузах региона, будут проинформированы о решениях, направленных на создание комфортных условий их пребывания в Кировской области.