На фоне «обезглавливания» муниципалитета Читы между региональным министерством территориального развития и читинской мэрией произошёл заметный конфликт по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Судя по официальной информации, «сор из избы» вынесла сегодня, 6 марта, пресс-служба краевого министерства, заявив об отказе руководителя Читинской городской администрации Олега Кузнецова встречаться с министром Виктором Паздниковым.

Поясняется, что найти общий язык чиновники не могут уже почти месяц. А началось всё 15 февраля 2019 года с совещания министерства и представителей читинской администрации. Мероприятие, по оценке министерства территориального развития Забайкальского края, пришлось прервать по причине недостаточной подготовленности ответственных лиц в читинской администрации.

«Ещё в ноябре городским властям были даны поручения условно разбить город по секторам и за каждым из них закрепить подрядчика. Однако и эту задачу, и ряд других городская администрация, по мнению руководства министерства территориального развития края, не выполнила. Не был на момент встречи и разработан проект по увеличению штрафов для ресурсоснабжающих организаций за срыв сроков ремонтных работ. Вопрос о достаточном уровне обеспыливания также остался нерешенным», — приводят доводы в министерстве.

Краевые чиновники также обращали внимание мэрии на недостатки в работе по замене дорожного освещения на более эффективное светодиодное освещение, работающее от солнечных батарей. Претензии возникли и по причине отсутствия проекта реконструкции улицы Новобульварной, попавшей в топ рейтинга, составленного забайкальцами, и подлежащей реконструкции в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Прерывая совещание, Виктор Паздников дал читинской городской администрации неделю на устранение всех обозначенных замечаний и призвал на следующую встречу прийти лично главу читинской администрации Олега Кузнецова с отчётом о реальной проделанной работе.

«На это приглашение Олег Васильевич ответил отказом», — заявили в министерстве.

Комментируя саботаж, министр территориального развития региона Виктор Паздников подчеркнул, что встречи проводятся «не для того, чтобы просто поговорить».

«Мы пытаемся решить существующие в Чите проблемы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры. Мы готовы в рамках своих полномочий не только к диалогу, но и к реальной помощи, в том числе и финансовой. Тем более что сейчас более 16 объектов именно городской агломерации будут реконструированы, отремонтированы и построены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но для диалога необходимы две стороны. Пока, к сожалению, вести конструктивную беседу не с кем», — заявил чиновник.

Напомним, ушедший в отставку Анатолий Михалёв, проработавший мэром Читы почти 19 лет (дольше, чем Равиль Гениатулин был губернатором Забайкальского края, — прим. ИА REGNUM, с 28 февраля больше не является председателем Совета читинской городской думы. Единогласным решением депутаты утвердили его лишь в качестве рядового члена комитета по социальной политике.