Ответственность за организацию питания школьников в полной мере лежит на родителях. Школа обязана обеспечить только условия для приема пищи, заявила директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева в ходе пресс-конференции.

«В соответствии с законом об образовании, организация питания детей — это исключительно ответственность родителей», — цитирует Беляеву «ПроВладимир».

Образовательная организация, пояснила чиновница, обязана предоставить кухонное оборудование, места для приготовления и приема пищи, нанять персонал. Закупка и подвоз продуктов, вопросы их изготовления относятся к сфере ответственности родителей.

Читайте также: Владимирские депутаты лишили богатых школьников бесплатного питания

Беляева подчеркнула, что ни органы местного самоуправления, ни департамент образования, ни школы не обязаны выделять средства на питание детей. Граждане в настоящее время заблуждаются в этом вопросе, добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, в ряде российских регионов остро стоят вопросы питания детей в образовательных учреждениях. Так, в Ярославле после отмены льгот на оплату завтраков доля учеников начальных классов, получавших организованное питание, сократилась на 15%.

Читайте также: 15 процентов младших школьников Ярославля перестали организованно питаться