Руины мастерской по отливу бронзовых изделий возрастом порядка 2,7 тыс. лет были обнаружены в центральной китайской провинции Хэнань, сообщает 5 марта агентство Синьхуа.

Археологами на руинах Гуанчжуан на западе провинции Хэнань, недалеко от столицы Чжэнчжоу, были обнаружены печи, шлифовальные камни и меха, используемые для розжига печи, специальные тигли для расплавленной бронзы и прочие инструменты.

Кроме того, на месте были найдены специальные формы для отлива деталей музыкальных инструментов, оружия, фаэтонов, принадлежностей для лошадей в количестве более 3 тыс. единиц. Общая площадь раскопок составила 2 тыс. кв. метров.

«Некоторые формы очень крупные и имеют очень изящные декоративные элементы, что означает, что пользователи этих изделий были из высшего общества», — заявил руководитель команды археологов Чжэнчжоуского университета Гао Сянпин.

Руины мастерской, как предполагается, относятся к периоду между 770 и 650 годами до н.э., то есть время правления Западной и Восточной Чжоу, отметил Гао. Он также, что по извлеченным формам можно проследить усложнение декоративных элементов от простых до изящных, что наглядно показывает эволюцию изобразительных орнаментов в указанный период. Раскопки на месте начались еще в 2011 году.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце февраля 2019 года китайские археологи обнаружили в центральной провинции Хэнань человеческие поселения эпохи палеолита.