Специалисты Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова (филиал Объединённой двигателестроительной корпорации) провели экскурсию для старшеклассников школ № 68 и 45, на которой представили эволюцию моторостроения от зарождения и до настоящего времени, сообщает 5 марта пресс-служба предприятия.

В ходе мероприятия школьникам была предоставлена уникальная возможность сравнить между собой небольшие первые авиационные моторы, потом поршневые двигатели времен Великой Отечественной войны, современные турбореактивные и газотурбинные изделия не только по габаритам, но и по различным техническим характеристикам.

«Филиал является активным участником различных региональных и федеральных профориентационных программ, — пояснил начальник учебного центра филиала Виктор Гребнев. — Экскурсии для школьников мы проводим постоянно, у нас бывают также студенты профильных колледжей и высших учебных заведений, обучающиеся центров занятости».

По его словам, увидеть производство и реальную работу предприятия своими глазами для старшеклассников очень важно, поскольку ключевой задачей таких акций является ранняя профориентация и привлечение на завод грамотной творческой молодежи. Отмечается, что от ребят будут ждать умения разрабатывать новые технологии, знания основ экономики, способности принимать нестандартные решения.

Читайте также: Омских двигателестроителей обучили технологиям снижения потерь