12 мая в 10-00 в большом зале администрации края состоится семинар-совещание руководителей органов ЗАГС администраций городов и районов края. На нем будет обсуждаться демографическая ситуация в крае. Также планируется рассмотреть практику применения нововведений в законодательстве о местном самоуправлении и о труде в работе загсов. В повестке дня вопрос о внедрении компьютерной техники и новых информационных технологий при регистрации актов гражданского состояния. В совещании примут участие представители Главного управления юстиции, паспортно-визовой службы, Алтайского краевого суда.

Кроме того, с работниками загсов встретится священник, речь пойдет о крещении, венчании и других церковных традициях.

В 14.00 в малом зале администрации края состоится совместное заседание краевого Общественного совета по малому и среднему бизнесу при главе администрации края и правления Алтайского Союза предпринимателей.

Основной темой заседания станет обсуждение путей взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества.

Ранее планировалось, что эта тема прозвучит на одном из заседаний секций VIII съезда предпринимателей Алтайского края в формате "круглого стола", но с учетом возросшей актуальности проблемы взаимодействия органов власти и представителей бизнеса, ее решено было вынести на уровень Общественного совета.

По словам председателя краевого Общественного совета Павла Нестерова, сейчас предпринимательскому сообществу предстоит формировать отношения с новым руководством края и, безусловно, предприниматели заинтересованы в том, чтобы режим диалога, утвердившийся в последние годы с прежней властью, был не только сохранен, но и улучшен.

Предприниматели планируют пригласить на заседание заместителя главы администрации края, курирующего сферу малого и среднего бизнеса, а также представителей муниципальных органов власти края, ответственных за развитие предпринимательства. Свое участие в совместном заседании уже подтвердил заместитель председателя краевого Совета народных депутатов Борис Ларин.

В 15-00 в краевой универсальной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоится первое заседание киноклуба, созданного в апреле 2004 года.

Он образован на базе библиотеки вследствие большого интереса посетителей к разнообразной фильмотеке "Шишковки". На заседаниях киноклуба, где могут присутствовать все желающие, планируется проводить тематические кинопоказы, обсуждать современные тенденции развития зарубежного и отечественного кинематографа. Президентом киноклуба избран заместитель председателя краевого комитета по культуре и туризму кинорежисер Владимир Кузнецов.

Первое заседание посвящено 80-летнему юбилею писателя В. Астафьева. В программе: фрагменты документальных фильмов о писателе, воспоминания близко знавших его людей, живущих на Алтае.

В 17-00 в развлекательном центре "Колизей" Государственная филармония Алтайского края отмечает свое 60-летие.

Официальной датой рождения филармонии считается 22 мая 1944 года, хотя еще в 1934 году при отделе народного образования г. Барнаула был образован симфонический ансамбль из 18 музыкантов под руководством Эдуарда Лесневского. Свой первый концерт он дал в ноябре 1934 года. В 1955 году на базе симфонического ансамбля в филармонии был создан симфонический оркестр. В 1975 году филармонии было передано здание бывшего Народного дома, являющегося памятником архитектуры, истории и культуры федерального значения.

Сегодня в штате филармонии работают крупные творческие коллективы и солисты, известные далеко за пределами Сибири: симфонический оркестр, филармонический университетский русский оркестр, ансамбль русского танца "Огоньки", ансамбль русских инструментов "Руснари", квинтет духовых инструментов, струнный квартет, детский театр-студия эстрадного танца "Хорошки".