Прокуратура Санкт-Петербурга разрешила врио губернатора Александру Беглову отказывать депутатам городского Законодательного собрания в праве на первоочередной прием. Это следует из ответа, полученного группой парламентариев за подписью заместителя прокурора Петербурга Виктора Мельника, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ведомство обратились депутаты Алексей Ковалев, Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Максим Резник («Партия роста») и Борис Вишневский («Яблоко»). В запросе они сообщили, что Беглов нарушает требования действующего законодательства и не принимает их, но Мельник пояснил, что, по мнению прокуратуры, у врио имеются законные основания для отказа.

«Проверкой установлено, что порядок реализации права депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на внеочередной прием, предусмотренного п.2 ст.55 Устава Санкт-Петербурга, в настоящее время отсутствует. В связи с чем в адрес вице-губернатора — руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга направлено предложение о разработке соответствующего правового акта», — говорится в ответе прокуратуры.

Также Виктор Мельник отмечает, что повод, в связи с которым депутаты требовали аудиенции в Смольном, не касается их полномочий. Они пытались встретиться с Бегловым в связи с застройкой территории вокруг ГАО РАН, которая уничтожает возможность научных наблюдений в Пулковской обсерватории.

Читайте также: Депутаты просят Беглова вмешаться в судьбу Пулковской обсерватории

Но в прокуратуре не поняли, каким образом защита обсерватории «относится к полномочиям Петербурга и, соответственно, к вопросам депутатской деятельности». В связи с вышеизложенным, ведомство не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

«Для того, чтобы встречаться с горожанами, к числу которых относятся и депутаты, главе города не нужен никакой особый порядок. А нынешнему руководителю администрации Петербурга, который, в отличие от депутатов, не избран петербуржцами на пять лет, а назначен Москвой на несколько месяцев, следовало бы особенно внимательно относиться к законным требованиям всенародно выбранных представителей законодательной власти. Также возмутительным представляется разборчивость, с которой прокуратура подходит к определению тем для безотлагательного общения губернатора с депутатами», — заметила депутат Надежда Тихонова.

Она добавила, что члены Заксобрания избираются горожанами, а не организациями, поэтому формальное подчинение расположенной на территории Петербурга особо ценной обсерватории федеральным структурам никак их не ограничивает.

Напомним, право депутатов на внеочередной прием у градоначальника прописано в Уставе Санкт-Петербурга и городском законе о гарантиях депутатской деятельности. Помимо губернатора такой прием обязаны обеспечить в течение 10 дней после запроса все члены правительства, должностные лица органов госвласти и самоуправления.

В декабре 2018 года группа парламентариев попросила Александра Беглова встретиться с ними и обсудить судьбу территории в трехкилометровой защитной парковой зоне Пулковской обсерватории, где ведется строительство жилого комплекса.