Мексиканские археологи нашли пещеру с артефактами индейцев майя. Об этом сообщается на сайте Института Антропологии и истории (INAH).

Пещера где ученые нашли сотни артефактов легендарного племени входит в сеть пещер Балмаку, что означает «Бог Ягуар». Возраст артефактов более 1000 лет.

Пещеру обнаружили на северной части полуострова Юкатан. Именно там расположены руины священного города майя Чичен-Ица. По информации ученых, пещеру нашли крестьяне из местной деревни еще в 1966 году. Тогда приехавший на место археолог, дал указание запечатать в нее вход. После этого на 50 лет про пещеру забыли, пока мексиканские ученые вновь не обнаружили ее.

«Баламку позволит переписать историю Чичен-Ица в Юкатане. Сотни археологических артефактов… исключительно хорошо сохранились», — заявил один из археологов Гильермо де Анда.

Он добавил, что пещера и артефакты майя позволят восстановить историю создания и падения «Города колдунов воды». В этом могут помочь передовые технологии, например такие, как 3D-моделирование.

Читайте также: Учёные обнаружили первый подробный рисунок племени майя