Завтра Самарский областной суд рассмотрит кассационную жалобу думы Самары на решение Ленинского районного суда о роспуске избирательной комиссии, сформированной городским парламентом. Напомним, 16 апреля Ленинский суд отменил постановление гордумы от 29 марта о формировании горизбиркома в составе 11 человек. В то же время, после решения суда свою позицию по данному вопросу выскажет глава Центризбиркома Александр Вешняков. На прошлой неделе он заявил журналистам, что "в городе сложилась ненормальная ситуация", когда "за посты в избиркоме борются областная и городская администрации".

Тем временем горизбирком во главе с Сергеем Семченко уже зарегистрировал 55 желающих принять участие в выборах депутатов самарской городской думы. Сегодня же, в городскую избирательную комиссию под руководством Семченко поступило заявление с просьбой зарегистрировать инициативную группу по отзыву главы города Самары Георгия Лиманского. По закону комиссия должна в десятидневный срок ответить на это обращение.

А 5 мая было получено решение Промышленного суда Самары по запросу Олега Казачка - члена сразу двух избиркомов. Он решил с помощью суда выяснить, куда же ему ходить на работу. Судья Орлова вынесла решение в пользу комиссии под руководством Сергея Никологорского. Однако, это решение было опротестовано в областном суде. Судебного разбирательства еще не было. Тем не менее, до вынесения решения областного суда постановление Промышленного суда приостановлено, - сообщает www.SAMARA.ru.