В России внедрением искусственного интеллекта (ИИ) занимаются порядка 30% компаний, тогда как в среднем в мире этот показатель равен чуть более 22%, об этом говорится в опросе компании Microsoft «Бизнес-лидеры в эпоху ИИ».

Отмечается, что российские компании в 32% случаев внедряют ИИ для постановки правильных целей сотрудникам, в 26% случаев — для разработки бизнес-идей, в 25% — для определения новых возможностей рынка и в 23% — для принятия решений.

В опросе приняли участие 800 топ-менеджеров компаний из в том числе США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Швейцарии и России. От каждой страны выбрали по 100 респондентов из компаний со штатом более 250 человек.

Напомним, ранее в Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты будут противодействовать России и Китаю в области ИИ. В тексте указано, что Москва и Пекин после значительных инвестиций в ИИ военного направления угрожают лишить США технологических и операционных преимуществ и «дестабилизировать свободный и открытый международный порядок».

Читайте также: США готовятся сдерживать Россию стратегией искусственного интеллекта