Правительственный законопроект о создании и развитии социального предпринимательства Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта.

Правительство предлагает прописать в законе, что социальное предпринимательство — это отдельная область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с этим, авторы законопроекта предлагают прописать в законе само понятие социального предпринимательства, а также социального предприятия. Как отмечают в правительстве, это необходимо для того, чтобы унифицировать меры поддержки для таких организаций.

Так, отмечают авторы инициативы, предприятие считается социальным, если оно обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, производит ориентированные на них работы или предоставляет товары и услуги или помогает организовать сбыт их продукции на рынок. Однако, как отметил в ходе пленарного заседания замминистра экономического развития Вадим Живулин, это в первую очередь организации, цель которых заработать деньги, просто «их ниша» нестандартная. Он также отметил, что правительство планирует уточнить терминологию законопроекта ко второму чтению.

«Мы рассчитываем, что в реестр социальных предприятий войдет несколько тысяч компаний, точную цифру сейчас назвать не получается и не получится, потому что эти компании должны фактически соответствовать критериям, про которые мы говорим. Но по предварительным расчетам, это по несколько сотен организаций в одном (каждом) субъекте РФ» , — заявил Живулин.

При этом, подчеркнул он, к социальному предпринимательству не смогут относиться организации, деятельность которых связана с продажей подакцизных товаров.