Специалисты «РусГидро» ввели в эксплуатацию третий гидроагрегат на крупнейшей строящейся гидроэлектростанции России — Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области. Об этом 5 марта сообщает пресс-служба предприятия.

Результатом проделанной работы стало увеличение мощности станции почти в два раза — с 168 МВт до 310,5 МВт. Торжественный пуск гидроагрегата прошёл с участием гендиректора компании «РусГидро» Николая Шульгинова и губернатора Магаданской области Сергея Носова.

По словам главы «РусГидро», вырабатываемая на ГЭС электроэнергия обеспечит работу новых промышленных объектов в Магаданской области. В свою очередь, Носов отметил, что электропотребление в регионе в 2018 году увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим годом.

Усть-Среднеканская ГЭС расположена в 217 км ниже по течению от действующей Колымской ГЭС и является второй ступенью Колымского каскада. Отмечается, что строительство уникального гидроэнергетического объекта осуществляется в чрезвычайно сложных природных условиях: толщина вечной мерзлоты в месте ее расположения достигает 300 метров, а температура воздуха зимой снижается до минус 60 градусов. Планируется, что четвёртый гидроагрегат станции будет запущен в 2022 году.

Читайте также: Усть-Среднеканская ГЭС наращивает генерацию