В Чебоксарах возбуждено уголовное дело в связи с падением наледи на 14-летнего мальчика, который попал в больницу. Об ИА REGNUM сообщили региональная прокуратура и следственное управление СКР по Чувашии.

Инцидент произошёл 15 февраля возле одного из домов по улице Водопроводная. С крыши сошёл снег с наледью, упав на голову проходившему мимо 14-летнему школьнику. Ребёнок госпитализирован в детскую республиканскую клиническую больницу.

В надзорном ведомстве отмечают, что причиной стало «ненадлежащее исполнение обязанностей» работников «УК «Управдом» по очистке придомовой территории и кровель жилых домов. Должностное лицо компании привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»), в адрес организации внесено представление с требованием об устранении указанных нарушений.

Следственным управлением СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителе»). Обстоятельства происшествия устанавливаются.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, причастных к преступлению, а также причин и условий, способствовавших его совершению. Расследование уголовного дела продолжается», — отмечают в управлении.

СУ СКР по Чувашии также предупреждает руководство управляющих компаний и обслуживающих организаций «о необходимости обеспечения требований безопасности и своевременного устранения последствий снегопадов (в том числе сосулек) с крыш и других элементов конструкций строений». Иначе «виновные лица будут нести установленную законом ответственность вплоть до уголовной».

Отметим, что упавшую наледь к ответственности могут привлечь не только организации. За упавшую с балкона сосульку под уголовное преследование может попасть хозяин квартиры — в том случае, если в результате пострадал человек. Владельцы балконов, на которых без согласования с обслуживающей компанией построены козырьки, самостоятельно обязаны очищать их от сосулек и снега.

«При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности», — напоминают в ГКЧС Чувашии.