Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко открыл научно-практическую конференцию "Кадровая политика в сфере государственного и муниципального управления".

Конференция проводится 14-15 марта в Нижнем Новгороде, в ее работе участвуют представители региональных академий госслужбы и вузов, ведущих подготовку государственных и муниципальных служащих. В своем выступлении Сергей Кириенко, в частности, сказал, что проведение подобных конференций необходимо, чтобы вместе собирались представители федеральной власти, регионов и муниципалитетов - с одной стороны - и профессионалы в системе обучения: "Руководители государственных органов власти говорят, что недовольны качеством подготовки специалистов в вузах, которых приходится переучивать потому что они многого не умеют. А руководители учебных заведений без конца говорят: "Скажите, наконец, какие требования вы предъявляете к государственным служащим и мы их научим, а если не говорите, что хотите, будете получать то, что мы сами считаем нужным". Поэтому необходимо договориться, вместе выработать требования по подготовке государственного служащего и очень хорошо, что эта конференция открытая, что стороны не в кабинете заперлись, а договариваются открыто, доступно для представителей СМИ".

Полномочный представитель Президента РФ назвал несколько условий, необходимых для качественного улучшения работы госслужащих. В числе таких условий были отмечены: достойная заработная плата и материальные стимулы, а также вопрос уважения. По словам Сергея Кириенко, пока существует мнение, что на госслужбу идут те, кто не смог найти себя в бизнесе, профессионалы туда не пойдут: "На государственную службу должны идти самые профессиональные люди, и надо создать для них условия". Особо полномочный представитель Президента РФ выделил открытость и доступность, сказав: "Нужно, чтобы каждый понимал: попадание на государственную службу и успех в работе, карьера, если хотите, это не вопрос связей, а вопрос только профессиональных навыков. Открытость. Именно поэтому мы каждый год проводим кадровые конкурсы, а также проводим и другие мероприятия, такие, как эта конференция".

Отвечая на вопросы журналистов после окончания конференции, Сергей Кириенко поздравил слушателей Волго-Вятской академии госслужбы с 10-летием, назвав академию одним из лучших учебных заведений в системе подготовки государственных служащих в стране: "Желаю, чтобы выпускники академии стали бы тем самым новым поколением, которое должно придти на государственную службу, изменить государственную службу, стать высокооплачиваемыми и, я надеюсь, уважаемыми людьми".