Более 80 научных докладов представили физики-теоретики, физики-экспериментаторы и материаловеды из России, США, Германии, Франции, Китая, Азербайджана и Казахстана на Тринадцатом международном уральском семинаре «Радиационная физика металлов и сплавов» в Кыштыме (Челябинская область). Об этом 5 марта сообщает пресс-служба Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР).

«Семинар был посвящен важным теоретическим и материаловедческим вопросам, возникающим при исследовании изменений структуры и свойств материалов после эксплуатации элементов активных зон и конструкций ядерных реакторов, — сообщил ведущий научный сотрудник ГНЦ НИИАР Виктор Неустроев. — Эти вопросы интересны как для атомной энергетики России и других зарубежных стран, так и для развития материаловедения в институте».

По его словам, полученную информацию можно использовать при сравнительном анализе структуры и физико-механических свойств материалов атомной техники, особенно материалов тепловыделяющих сборок реакторов на быстрых нейтронах и внутрикорпусных конструкций различных реакторов.

Решение об организации Международного уральского семинара «Радиационная физика металлов и сплавов» как традиционного мероприятия Научного Совета РАН по проблеме «Радиационная физика твердого тела» было принято руководством Научного Совета РФТТ РАН, Института физики металлов УрО РАН (базовой организации НС РФТТ РАН) и РФЯЦ-ВНИИТФ в 1994 году. Первый семинар состоялся в 1995 году.

Уральский семинар проходит раз в два года. Такая периодичность обусловлена постоянным развитием радиационной физики.

В этом году мероприятие проводилось при поддержке Госкорпорации «Росатом», РФЯЦ — ВНИИТФ, ИФМ УрО РАН, ПО «Маяк» и частных лиц.