Люди с лишним весом чаще выживают после инсультов. К такому выводу пришли специалисты из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, сообщает пресс-служба Американской академии неврологии.

Под наблюдением Цзолу Лю и её коллег находилось около тысячи пожилых пациентов, недавно перенесших серьезный инсульт. Участников эксперимента разделили на пять групп в зависимости от уровня ожирения. Три месяца ученые следили за тем, как проходит восстановление пациентов.

Выяснилось, что смертность в группе самых тучных людей была на 62% ниже по сравнению с теми, чей вес был нормальным. То же наблюдалось и в группах людей с менее серьезными формами ожирения. Больные с недостатком веса, напротив, хуже восстанавливались после кровоизлияний в головной мозг.

Читайте также: Ученые нашли связь между ожирением и размером мозга

Ученые предполагают, что организм людей с лишним весом обладает своего рода резервом питательных веществ. Это помогает им выжить в случаях длительного восстановления после инсульта. Для подтверждения гипотезы нужны дальнейшие исследования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее врачи из США и Великобритании установили, что одна из причин возникновения ожирения — нарушение работы белка семафорина третьего класса в гипоталамусе.

Читайте также: Медики установили одну из причин ожирения